「养老保险能多交吗」养老保险的金额自己能不能多交一些?

关于养老保险能多交吗相关问题,下面优卡之家给大家整理解答,一起来看看吧。

养老保险的金额自己能不能多交一些? 下文就随小编来简单的了解一下吧。

答:不可以,缴纳养老保抄险,是按照规定bai由单位du进行缴费,按照工资作为缴费基数,不能少缴,也不能多缴,自己无法另行再增加缴费数额。除非和单位协商好,另加的部分每月从你工资中扣缴,但是单位承担的部分,应该由你本人承担。不论怎么缴纳,缴费基数不能超过社会平均工资的300%。

按照《人力资源和社会保障部关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号)、《人力资源和社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规〔2016〕5号)的规定;

重复领取基本养老金的参保人员,由本人与社会保险经办机构协商确定保留其中一个养老保险关系并继续领取待遇,其他的养老保险关系应予以清理,个人账户剩余部分一次性退还本人。

此外,《人力资源社会保障部财政部城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号)中规定,参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;本人不予退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。