「张掖丧葬补助金」张掖丧葬补助金和抚恤金申领收费吗?

关于张掖丧葬补助金相关问题,下面优卡之家给大家整理解答,一起来看看吧。

一、张掖丧葬补助金和抚恤金申领收费吗?

不收费

二、张掖丧葬补助金和抚恤金申领法定依据

1.《中华人民共和国社会保险法》

第四十九条:失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工死亡的规定,向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金。所需资金从失业保险基金中支付。

2.《失业保险条例》(中华人民共和国国务院令第258号)

第十条:失业保险基金用于下列支出:

(三)领取失业保险 金期间死亡的失业人员的丧葬补助金和其供养的配偶、直系亲属的抚恤金

第二十条:失业人员在领取失业保险金期 间死亡的,参照当地对在职职工的规定,对其家属一次性发给丧葬补助金和抚恤金。

3.《失业保险金申领发放办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第8号)

第十六条:失业保险金以及医疗补助金、丧葬补助金、抚恤金、职业培训和职业介绍补贴等失业保险待遇的标准按照各省、自治区、直辖市人民政府的有关规定执行。

三、张掖丧葬补助金和抚恤金申领受理条件

失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工的规定,对其家属一次性发给丧葬补助金和抚恤金。